Устанавливать клетки можно в сарае, а можно в саду или во дворе – все зависит от климатических условий. Возможно комбинированное содержание животных – зимой в помещении, а летом – на улице.

Размещая клетки в помещении или во дворе, необходимо учитывать тот факт, что кролики не переносят сквозняк, а так же повышенную и пониженную влажность.

Вы решили на приусадебном участке разводить кроликов, но не знаете где взять клетку? Готовые клетки можно купить в магазине, но гораздо приятнее сделать клетки для кроликов своими руками. Клетки бывают самых разных видов, при желании можно даже найти готовые чертежи.

Нужно подумать, как сделать клетку для кроликов, чтобы она органично вписалась в дизайн участка. Может быть, даже придется сделать клетку по своим чертежам, главное, чтобы она соответствовала нормативным нормам содержания кроликов, иначе продуктивность кроликов снизится.

На самом деле, изготовление клеток для кроликов — дело увлекательное и интересное. Строить их можно из различных материалов: дерева, кирпича, самана. Подойдет даже магазинная тара, фанера, металлическая высечка и другие материалы. Очень удобными для содержания кроликов являются клетки, расположенные на козлах на высоте до одного метра, или на деревянных столбах, вкопанных в грунт. Такие клетки просторны, они хорошо просматриваются и их удобно чистить. Кормить животных также очень удобно, поскольку в них имеется все необходимое: кормушка, поилка, теплый домик. Перед тем, как сделать клетку для кроликов, нужно выбрать для нее подходящее место. Построить клетки для кроликов своими руками — значит сделать клетки, идеально подходящие к каждому конкретному случаю.

Лучше всего размещать клетки для кроликов своими руками на участке с деревьями, так как летом деревья дадут тень и укроют от жаркого солнца, а зимой защитят от ветра.

Клетки бывают одноместными и двухместными. На одно взрослое животное положено по норме 0,5 квадратных метра площади, на молодняк – 0,12 квадратных метра, а на молодых крольчих – 0,17.
Длина двухместной одноярусной клетки составляет от 220 до 240 сантиметров, а ширина – 65 сантиметров. Высота задней стенки – 35 сантиметров, передней – 50 сантиметров. Односкатная крыша заканчивается козырьком, выступающим вперед на 20 сантиметров, а с боков – на 10 сантиметров. С боков располагаются гнездовые отделения, имеющие сплошной пол, а в кормовом отделении пол делают из сетки 16х48 или 18х18 сантиметров, либо из двухсантиметровых деревянных реек, набитых через полтора сантиметра. Лаз в гнездовое отделение делают на высоте 15 сантиметров от пола, чтобы крольчата не могли попасть в кормовое отделение.

Двери в кормовое отделение делают из сетки, а в гнездовое – сплошные. На сетчатых дверях навешивают поилки и съемные кормушки. Грубые корма обычно раздают в ясли, сделанные из двух обтянутых сеткой деревянных рамок. Верхние концы рамок раздвинуты в стороны кормовых отделений, а нижние — совмещены.

Клетки для кроликов своими руками построенные для содержания молодняка, представляют собой деревянный каркас, обитый деревом сзади и с боков. Переднюю сетку и пол делают из металлической сетки. Размер клеток для молодняка зависит от количества животных, которые будут там находиться. Обычно клетки делают 2– 4 метра в длину и один метр в ширину. Высота передней стенки составляет 0,5 метра, задней – 0,4 метра. Передняя стенка имеет две дверки, на них вешают поилки и кормушки, а также ясли для травы или сена. Крышу делают из теса, впереди должен быть козырек размером 30 сантиметров. В клетках должны находиться крольчата одного возраста, веса и пола, а так же темперамента.

Для содержания самцов делают круглые клетки из сетки диаметром 75 сантиметров и 40 сантиметров в высоту. В таких клетках можно держать и самок. Пол делают либо из сетки, либо из деревянных реек.

Успех приусадебного кролиководства не в последнюю очередь зависит от того, с какой тщательностью производилось изготовление клеток для кроликов. Создание всех условий для нормальной жизнедеятельности зверьков — прямой путь к успеху.

Видео: Трёх-ярусные клетки для разведения кроликов 

Видео: Внутреннее устройство клетки для кроликов

(Просмотров: 36, сегодня: 1)