Как правильно самостоятельно утеплить стены на даче?

 

 

Утеплить стены на даче нужно обязательно, поскольку теплоизоляция не только необходима для уюта в Вашем доме, но также она значительно экономит бюджет при оплате за отопление.


монтаж пенопласта на стены для утепленияЧтобы самостоятельно утеплить стены на даче Вам понадобятся следующие инструменты:

  • сетка для армирования;
  • пенопласт листовой, молоток;
  • алюминиевые уголки;
  • пластмассовые гвозди;
  • клей;
  • перфоратор;
  • зубчатый шпатель; 
  • также строительный уровень.


Перед тем как утеплить стены, нужно их сначала обработать с помощью грунтовки. После этого берем зубчатый шпатель и наносим с помощью него на плиту пенопласта клей.

Потом плиту пенопласта нужно прижать к стене и выровнять ее с помощью строительного уровня.

Остальные плиты крепятся к стене по аналогии первой плиты.

Далее нужно подождать пока клей полностью высохнет и просверлить в пенопластовых плитах сквозные отверстия с помощью перфоратора.

 

 

 

В отверстия вставляем «грибки» - фиксаторы и с помощью молотка вбиваем их в стену. При этом фиксатор должен быть немного утоплен в пенопласт. Потом нужно зафиксировать «грибок» пластмассовым гвоздем, который нужно вставить в середине дюбеля в отверстие.

вид комнаты, обшитой пенопластомСледующий этап утепления стен – это обработка всех углов здания с помощью специальных алюминиевых уголков.

Утеплить стены на даче самостоятельно довольно непросто, но если пошагово пользоваться данной инструкцией, то утепление стен не составит особого труда для Вас.

После обработки всех углов здания, приступаем к закреплению сетки для армирования. Она обычно крепится с помощью гвоздей на верхнюю часть стены.

После этого нужно нанести на сетку клей толстым слоем так, чтобы она оказалась утопленной в клею. Так надо заармировать всю поверхность стены и дать клею высохнуть.

Потом нужно прошпаклевать стены с помощью клея, который наносится сверху сетки, прогрунтовать поверхность стен с помощью фасадного грунта и нанести декоративный слой отделки.

Если следить пошагово за данной инструкцией, то утеплить стены можно и самостоятельно, не обращаясь к специалистам в области строительства.

 

Утепление стен. Практические советы