Вы собираетесь строить дом и размышляете о том, нужна ли мансарда? Прежде всего определитесь, для чего Вы будете её использовать. Рассмотрим преимущества и недостатки мансарды с точки зрения её назначения.

мансарда домаПреимущества мансарды

1.Экономия
Строительство одноэтажного дома с мансардой — более экономичный вариант по сравнению с двухэтажным домом, несмотря на увеличение расходов на возведение крыши.

2. Внешний вид.
Сложная двухскатная крыша с изломом и скатами под разными углами всегда интересно выглядит и привлекает внимание. Но если Вам нужна мансарда только из-за внешнего вида Вашего дома, то, возможно, стоит предпочесть дом с полноценным вторым этажом и интересной крышей.

3. Интерьер.
В мансардном помещении можно создать оригинальный неповторимый интерьер, обыграв его форму. Так что если Вы сторонник оригинальности во всем, и скучные прямые углы обычных комнат Вам не по нраву, мансарда — это то что Вам нужно.

обустройство мансардыНедостатки мансарды

1. Необходимость более тщательного подхода к устройству теплоизоляции и вентиляции.
В случае несоблюдения технологии могут появиться проблемы с конденсированием влаги и промерзанием.

2.Проблемы с естественным освещением.
Если дневной свет попадает в мансарду через обычные вертикальные окна, установленные в конструкцию типа "скворечник", то она будет казаться недостаточно освещенной. К счастью, существуют специальные мансардные окна, которые решают эту проблему. Поэтому, если вы только задумываетесь о приобретении или строительстве дома с мансардой — следует предусмотреть именно мансардные окна.

3. Наличие "мертвой зоны".
Несмотря на то, что площадь мансарды мало отличается от площади дома, полезная её площадь гораздо меньше. Имеется в виду пространство у наклонных стен, к которым нельзя подойти вплотную в полный рост. Конечно, можно заказать мебель (встроенные шкафчики, комоды, полочки) которая удачно впишется и закроет собой эти зоны, но не пропадет ли тогда "изюминка" мансарды?

4. И последнее — психологи утверждают, что у человека, живущего постоянно в комнате с наклонными стенами возникает ощущение постоянной угрозы. Поэтому не стоит делать там или кабинет, в том случае если вы работаете дома, или детскую комнату.

(Просмотров: 21, сегодня: 1)