1

Как определить сорт яблони

 

 

Во время посадки саженцев яблони, могут возникнуть проблемы с сортом.



Может при покупке оказался совсем другой сорт, вместо того который вы хотели приобрести. Хорошо, если окажется сорт лучше, а нехуже. Неприятно будет обнаружить, что все саженцы оказались одним сортом, да вдобавок еще и летним. Ученые называют данное явление – пересортица.

Вредна пересортица тем, что зная сорт, применяют надлежащий уход за саженцеми. По этой причине сорт желательно знать.

В селекции досконально известны все слабые и сильные стороны выведенных шедевров.

В основном их приобретают на рынке у случайных продавцов. Прибыв на рынок покупать саженцы, очень важно, чтобы они не выглядели одинаково. Продавца, у которого такое присутствует, лучше обойти стороной.

Нужно обязательно осматривать яблоньки, обращая внимание: на цвет коры, размер почек и характер ветвления.

Опытные селекционеры могут определить и дать почти полную характеристику данному сорту — по цвету коры и другим признакам.


Как же простому садоводу не ошибиться в подборе сорта?


Самое простое определить сорт по плоду, это может сделать даже новичок.

Определяется по вкусу и характерному внешнему виду, наливным плодам, которые бросаются в глаза, а также по специфическому аромату.
Главное, что нужно сделать в первую очередь, это определить у саженца срок созревания.

Немного по сложнее определить сорт по коре. По цвету у летних сортов она светло-желтая, а у поздних красная или темно-серая. Встречаются осенние сорта по лежки, намного лучше, чем некоторые зимние.

Также определение сорта можно делать по мякоти плода.

Например: знаковым признаком является окраска мякоти плодов. Она бывает белым (Мельба), с зеленным оттенком (Анисы, Джонатаны, Старкримсон), кремовые оттенки (Персиянка), жёлтым (Сеянец Титовки). Наличие окрашенных участков, с прожилками возле окрашенной кожицы (Грушовка московская).

Есть такой сорт — Слава победителям, так он определяется очень легко по семенам в плодах. Когда созреют плоды, нужно потрясти яблоко, и будет слышно, как внутри гремят семена. У других сортов семена плотно держатся к плоду.

Вот карликовые породы определяют по мощной корневой системе, она как бы мочковатая.

Так, что сложного по определению сорта в принципе ничего нет, но необходимо следовать, рекомендациям которые приведены выше.

Более подробную информацию о сортах яблонь, лучше всего узнать у селекционеров, и после этого уже пойти и выбирать яблоньки.