Рождественский венок - красивый символ праздника

Рождество – праздник красивый и интересный. Сколько увлекательных традиций связано с ним. А еще 12 рождественских дней (от Рождества до Крещения) считаются семейными.

В эти дни все семейство не только собирается за праздничным столом, люди обмениватся подарками. Все домочадцы участвуют в украшении дома. И первое украшение, которое появляется в жилище за месяц до праздника - это рождественский венок. Его вешают у входа в дом или устанавливают рядом со столом. История этой традиции очень интересная. Не желаете узнать об этом?

Странное украшение – венок

У всех народов есть традиции, связанные с венками. Например, венок украшает голову невесты в день, когда она выходит замуж. Венками встречают дорогих гостей, вешая их на шею приезжих. С венками провожают человека в последний путь. Но венок рождественский – особый. Это символ празднования рождения Христа.

Считается, что этот предмет стал традиционным домашним украшением для Рождества благодаря лютеранам. Это они когда-то впервые поставили рождественский венок на стол во время празднования дня рождения Сына Господа в своих домах. Следует заметить, что каждая деталь этого украшения таит особый смысл.

Изготавливают рождественский венок из веток вечнозеленых сосен, пихты. Украшают лентами красного цвета, колокольчиками, яблоками и конфетами. Обязательно на него устанавливается четыре свечи. Первую свечу необходимо зажечь за месяц до Рождества. Она символизирует свет, который озарит землю после того, как родится Христос. После того, как зажжена первая свеча, каждое воскресенье зажигают очередную. В рождественскую ночь все четыре свечи должны гореть в доме и озарять место, где установлен венок рождественский.

Обычно венки ставили возле обеденного стола, в храмах – возле алтаря. Позже стали украшать ими вход в жилище.

Купить или сделать самому?

Сегодня купить в магазине готовый рождественский венок не составит труда. На любой вкус можно подобрать это символическое украшение к празднику. Продаются венки, изготовленные из искусственных и живых материалов. Все они очень красивые. Однако прежде чем приобретать готовое украшение, подумайте, а стоит ли? Ведь, по сути, зная, как сделать рождественский венок, можно, найдя необходимые материалы, самостоятельно его сотворить. И в этом нет ничего сложного. Кстати, делать это традиционное украшение можно всем семейством. Особенно процесс творчества понравится детишкам. Они так любят готовить поделки вместе со взрослыми.

С чего начать?

Конечно, начинать нужно с подбора всего необходимого. А понадобится совсем немного: сосновые или пихтовые ветки, мягкая проволока, клей, ленты и игрушки, свечи.

Сначала необходимо сплести вечнозеленые ветки в круг, укрепить проволокой, чтобы рождественский венок не распался. Далее установить на него свечи. Их должно быть ровно четыре. Свечи в целях безопасности лучше приклеить к веткам, чтобы в момент горения они не упали и не стали причиной пожара. Когда рождественский венок сплетен, можно приступать к украшениям. Ну, а тут придется фантазировать. Колокольчики, цветы, ленты (обязательно красного цвета), яркие и красочные шарики, конфеты и фантики – подойдет все. Ведь вы готовите праздничный венок, несущий в дом свет и радостную весть.

Готовый венок поставьте возле стола или возле входа в дом. Также его можно подвесить над входом в жилище. Но в этом случае обратите внимание, как установлены свечи. От их огня могут загореться ветки. Поэтому все-таки лучше рождественский венок установить горизонтально.

А когда основное традиционное украшение праздника сделано, можно готовиться к празднованию дня рождения Христа.