На улице уже заметно похолодало, а значит, пришла пора наряжать королев сада в теплую одежду. 

Обрезать, обламывать или не трогать?

Существует несколько мнений по поводу осенней обрезки роз. По опыту коллекционеров клуба, я растения осенью не обрезаю. Ведь весной придется процедуру повторять. Не нужно забывать, что любая обрезка — это травма для растений.

Осенью можно лишь удалить все слабые, больные и поломанные побеги. Толстые стебли, которые не гнутся, можно обрезать на высоту 45-50 см.

Причем растения нужно именно обрезать секатором, а не обламывать, иногда такие советы тоже встречаются.

Зима в тоннеле

Если растения растут друг с другом в один ряд, то можно их укрыть воздушно-сухим способом.

Во второй половине октября удалите листья с нижней части кустов. Перед укрытием роз в сухую безветренную погоду нижнюю часть стеблей обработайте 3% раствором (300 г на 10 л воды) железного купороса или 1% раствором медного купороса (100 г на 10 л. воды), можно использовать бордоскую жидкость (по инструкции).

Затем растения не забудьте окучить сухой землей, раскисленным торфом или песком на высоту 25-30 см. Осень в этом году влажная, так что растения дополнительно в поливе не нуждаются.

После всех процедур нужно связать верхушки растений и пригнуть их к земле.

Устанавливаем опоры и укрываем королев сада двойным слоем из лутрасила или другого материала, а сверху закрепляем целлофановую ленку. При этом важно, чтобы торцы укрытия были открыты и растения проветривались. Их нужно закрывать, когда температура на улице опустится до минус 10 С.

Под дубовым листом

Единичные кусты роз можно укрывать лапником или опавшим листом (лучше всего использовать дубовый).

В этом случае растения полностью опрыскиваем бордоской смесью или подобными препаратами. Затем на каждый куст высыпаем 2 — 3 ведра заранее подготовленной сухой огородной земли или торфа. Сверху засыпаем конструкцию листьями. Не бойтесь, что розы под таким укрытием замерзнут. Колючки плотно удерживают листву, не позволяя ей разлетаться. Если листьев насобирали маловато, то наденьте сверху на растение ящик, лучше если он будет деревянный.

В конце марта — начале апреля начинаем аккуратно снимать листовую шубу с розария. Аккуратно рыхлим слежавшийся верхний слой листьев, чтобы к корням лучше поступал воздух.

Индивидуальная упаковка

Плетистые розы сейчас снимаем с опор, обвязываем двойным слоем лутрасила и укладываем на заранее подготовленные сухие доски или ветки, чтобы растения не замокали при наступлении внезапной оттепели.

У штамбовых роз укрываем не сам стволик, а место прививки, т. е. точки роста побегов. Укладываем штамб на ящик или фанеру, а точку прививки засыпаем торфом холмиком.

Миниатюрные розочки обрезаем коротко, оставляя пеньки не выше 5-7 см, затем мульчируем торфом. Сверху растения можно укутать укрывным материалом или надеть на каждую розу горшок с дырочкой для вентиляции.

В таких укрытиях они хорошо перенесут непогоду.
Растения со скидкой не берите

В садовых центрах сейчас можно купить розы по сниженным ценам. Особенно привлекательны штамбовые розы. Обидно, что растения достаточно хорошего качества, но уже не жильцы. Все лето и осень они простояли в тепличных условиях, а значит, высаживать их сейчас в открытый грунт — это обрекать на гибель. Они ослаблены и в отличие от своих коллег, которые растут на клумбах, продолжают усиленно цвести и завязывать бутоны, забыв подготовиться к зиме. Сейчас от покупки и посадки роз лучше отказаться.

Татьяна Жашкова,
ландшафтный дизайнер

(Просмотров: 8, сегодня: 1)