1

Заземление дачного дома обеспечит Вашу безопасность

Заземление дачного дома помогает защитить людей от поражения электрического тока. В быту заземление довольно часто применяется в электроплитах, стиральных машинах и в электронагревателях. Обязательно нужно делать заземление дачного дома, поскольку именно на дачах довольно высокая влажность помещения, которая собственно и притягивает электрический ток.

Заземление дачного дома можно сделать и самостоятельно, но для этого нужно иметь такие инструменты: стальные уголки, кувалду, лопату, болгарку, металлическую полосу, электропровод и сварочный аппарат.

Заземление дачного дома

Чтобы сделать заземление дачного дома, нужно вырыть предварительно три ямки и загнать с помощью кувалды в них электроды. Делать это нужно таким образом, чтобы они максимально возможно оказались в земле. Особое расположение лунок не играет большой роли, они могут быть вырыты в виде треугольника или же в ряд. Главное обязательное условие – это соблюсти правильное расстояние между ними, оно должно быть четко 120 см, ни более и не менее, если не соблюсти эти нюансы, то заземление дачного дома не будет работать правильно и защищать Вас от грозы.

делаем заземление дачного домаПри этом электроды должны иметь площадь сечения ровно 150 кв.мм, а длину – не меньше 2-х метров, толщина стенок не должна превышать 3,5 мм. Заменить электроды можно стальными уголками подобных размеров или же металлическими водопроводными трубами.

После этого нужно с помощью болгарки нарезать металлические полосы нужного размера, которые будут создавать заземление дачного дома и между собой соединять электроды. Ширина полос по техническим требованиям не должна превышать 4 см. Чтобы проложить металлические полосы – соединители между электродами, нужно вырыть для них неглубокие канавки, в которые и уложить данные полосы-соединители.

Чтобы заземление дачного дома было правильным, нужно соблюдать все нюансы в работе и выполнять их. Уложив полосы-соединители, возьмем сварочный аппарат, с помощью которого мы приварим к электродам нарезанные полосы-соединители. Не стоит приматывать полосы изолентой или же другими способами к электродам, поскольку такое заземление дачного дома будет выполнено неправильно и не обезопасит Вас от электрического тока.

После того как Вы приварили электроды к металлическим полосам-соединителям, нужно с помощью электропровода соединить данный полученный контур с проводкой. Соединение выполняется с помощью болтов, которыми крепится провод, исходящий от контура к металлическому электрическому щиту. Если Вы все сделали правильно, то заземление дачного дома обезопасит Вас от электрических разрядов и сохранит Вам жизнь в различных непредвиденных ситуациях.

Видео: Зануление и заземление

 

Видео: Монтаж заземления в частном доме