Для одних лоджия или балкон – это маленький остров свежего воздуха в тесной квартире, для иных же, напротив, лишний источник автомобильных выхлопов и пыли. Но, как бы то ни было, уже давно стало отличной традицией красивое озеленение балконов. 

ИзображениеПризнаюсь откровенно, что выращивание и разведение цветов в моем варианте из разряда хобби уже переросло в некую страсть.

Я испытываю умиление и гордость при виде на подоконнике зацветающих роз и готова лить слезы, если мои любимые цветы на лоджии покромсает домашний котик.

Правда, до определенного времени мои увлечения существенно ограничивались пространством маленькой двушки, в простонародье просто «распашонка».

Летом я своих питомцев ставила на лоджию и наслаждалась плодами своей работы. Но лоджия у меня крупная, и места оставалось много, поэтому решила я к своим фикусам, подсадить папоротнику и других зеленых братьев. Для яркости вида, так сказать.

Ну и качественно застеклить балкон, обратившись в специализированную фирму, где делается
самое экологичное остекление балконов в Москве.

Сначала возникла проблема правильной организации пространства. Надлежало тщательно продумать, как расположить цветы на балконе оптимальным образом. Вариантов хватало: всем знакомые балконные контейнеры, стеллажи и этажерки, кашпо и, конечно, любые поверхности горизонтальных форм.

Если с этажерками и горизонтальными поверхностями все ясно, то кашпо и креплению контейнеров следует уделить дополнительное внимание, в противном случае все ваши восхитительные цветы на балконе могут оказаться на земле.

Цветы на балконе: специальные посадочные ящики

Выбираем подходящий посадочный ящик.

  • Само лучше купить ящик, произведенный из пластмассы, поскольку это самый комфортный и долговечный вариант. Ящики из дерева через определенное время начинают сгнивать, да и эстетический вид не очень.
  • Глубина контейнера обязана быть 25-30 сантиметров. Абсолютно любой может быть длина, а вот наиболее лучшей шириной считается 20-25 сантиметров, но это не особо принципиально.
  • В дне вашего контейнера непременно должны присутствовать специальные отверстия для стока ненужной воды во время поливания, иначе не избежать быстрого загнивания чувствительной корневой системы бережно высаженных вами цветов на балконе. В том случае если таких отверстий нет, то их элементарно сделать с помощью раскаленного над огнем гвоздя.
  • Стоит обратить пристальное внимание на цвет купленного вами ящика. Тут может быть две версии. Если вы желаете сделать акцент на самом растение, то лучше выбрать нейтральную расцветку (светло-коричневый, зеленый, белый). Если же ваш контейнер осуществляет роль красочного пятна в дизайне лоджии или балкона, то не нужно сажать в него яркие крупноцветковые растения. Яркость должна быть в меру, в противном случае будет рябить в глазах. Не стоит покупать ящики темного цвета, так как они притягивают к себе солнце и тогда не избежать перегревания почвы, что не очень здорово для растений.
  • При избрании кашпо для вашего озеленения балкона нужно обратить особенное внимание на форму. Бывают кашпо угловые, пристенные, круглые, квадратные. Все зависит от того, где именно вы будете подвешивать это кашпо. И еще, не следует покупать уж очень большие емкости по объему: чем крупнее кашпо, тем больше возможность того, что оно обрушится даже с очень надежного крепления.

ИзображениеНадежно фиксируем купленный контейнер для цветов

Мы купили контейнер. Теперь необходимо надежно его закрепить. Вариантов несколько.

Можно купить специальные держатели, они идут иногда в наборе с контейнером, в который будет помещены цветы, а иногда отдельно. Держатель это своего рода специальная подставка под контейнер, имеющая два ответвления с обеих боков в виде рогатин, за них емкость с растениями цепляется на подоконник.

На что необходимо смотреть при приобретении держателя:

  • Держатель обязан быть металлическим. Поскольку пластиковые держатели весьма слабенькие и под весом наполненной грунтом емкости просто могут отломиться.
  • Рогатины обязаны регулироваться по ширине подоконника и иметь болты, выкручивающиеся на определенную длину, чтобы получалась распорка, которая крепко удерживает контейнер.

С внешней стороны лоджии или балкона цветочные контейнеры можно закрепить с помощью специально скошенных брусков. Их потребуется по два для каждого ящика. Крепление происходит таким образом: гвоздиками или шурупами к бруску приколачивается металлическая полоска, с одного конца она прикручивается прямо к оконной коробке, а с другого загибается вверх. Контейнер удерживается за счет изгиба. Надо сделать оговорку, что данный вариант крепления самый надежный.


Также применяются особые скобы для крепления ящиков. Сначала на поверхности подоконника аккуратно выдалбливают отверстия (естественно владельцам пластиковых и металлических подоконников данный вариант крепления не подойдет). Затем в эти отверстия втыкают пробки, к которым крупными гвоздями прибиваются скобы. Данный вариант крепления самый предпочтительный для лоджий и балконов с широким ограждением.

Пришло время высаживать цветы на балконе

Необходимо заполнить закрепленный ящик грунтом. Но сначала на дно насыпаем так называемый дренаж, это могут быть мелкие камушки, керамзит или щебенка.

Слой дренажа обязан быть примерно один сантиметр. Далее засыпаем грунт. Грунты есть разные. Какой выбрать, зависит непосредственно от растений, которые собираемся высаживать. Одни хорошо себя чувствуют в кислой почве, а другие в песчаной. Но есть и универсальные грунты с особым сбалансированным составом важных микроэлементов. Данный вариант отлично подойдет практически всем видам растений, если, конечно, они не наиболее капризные.

Перед высаживанием растений грунт надо хорошенько увлажнить. Если ваш ящик подвешен снаружи балкона, то после высаживания верхний слой грунта прикрывается опять дренажем для недопущения размывания почвы дождем.

Самым главным в озеленении балкона, безусловно, является выбор самих растений. Какие стоит посадить балконные цветы, чтобы наслаждаться красотой цветника в течение всего лето, а не наблюдать высохшие росточки, зависит непосредственно от того, на какую ваш балкон выходит сторону. Если это сторона солнечная, и яркий свет на ваш балкон падает 12 часов подряд, то предпочтение нужно отдать петунии, шалфею, львиному зеву, бархатцам и лобелии. К тенелюбивым растениям можно отнести душистый табак, луковичные, примула и настурция.


Если вы собираетесь посадить вьюны, то необходимо соорудить для них специальную опору. Можно привязать веревку или любую другую подпорку, по которой ваше растение будет расти вверх.


Конечно, гораздо проще купить уже готовую рассаду, но мне неизменно доставляет удовольствие наблюдать за возникновением крохотных зеленых росточков, которые были посажены собственными руками. Если вы солидарны со мной, то прочитайте инструкцию о том, как нужно посеять рассаду, дабы цветы балконные получились восхитительные.

Начинаем увлажнение почвы

Делаем мелкие ямки, дистанция между ними должна составлять примерно три сантиметра, и помещаем туда семена, немного посыпая их сверху землей (самым удобным инструментом для данного процесса послужит обыкновенная зубочистка). В данном пункте хочу сказать о том, что если вы сеете крайне мелкие семена, к примеру, петунии, то прикапывать их не стоит. В этом варианте мы просто равномерно распределяем их по поверхности. Для удобства высевания таких мелких семян имеется несколько небольших хитростей, с которыми я вас познакомлю.

Хитрость № 1
Дабы семена распределить равномерно, предварительно перемешиваем их с небольшим количеством чистого сухого песка, и затем рассыпаем эту смесь по грунту.

Хитрость № 2
Прямо перед посевом на грунт выкладываем снег. В этом варианте есть несколько неплохих преимуществ: во-первых, на белом фоне семена хорошо заметны; во-вторых, рассада обожает талую воду. Спустя определенное время снег полностью растает, а семена равномерно осядут на землю.

  • Повторно увлажняем землю. Использовать лучше столовую ложку или пульверизатор, чтобы не размыть землю, а вместе с ней и драгоценные семена.
  • Контейнер закрываем стеклом или полиэтиленовой пленкой и ставим в довольно теплое место, чтобы они было недосягаемым для домашних животных (коты неравнодушны к зелени).
  • Каждый день на определенное время открываем пленку, чтобы немного проветрить ящик, в противном случае на почве может возникнуть плесень.

Время, с которым всходят семян индивидуально для определенного растения, но в среднем приблизительно 10-14 дней. Сразу как взойдут все семена, убираем пленку. Не забываем ежедневно увлажнять почву. Когда у нашей рассады покажутся первые крупные листочки, ее можно аккуратно пикировать. При помощи зубочистки, тщательно рассаживаем небольшие растеньица с необходимой дистанцией. Когда ночные заморозки закончатся, рассаду можно вынести на балкон или лоджию и определить на постоянное место жительства. Летом за уже готовыми растениями необходим уход, который состоит в регулярном поливе (а в сильно жаркую погоду и в обрызгивании), удалении засохших цветков и специальной корневой подкормке.

Кто-то может подумать, что озеленение балкона – тяжелый процесс, который отнимает много времени и сил, но, поверьте, оно стоит того. Все лето у вас будут благоухать цветы на балконе. Собственноручно выращенный красивый цветочный сад, я убеждена, будет вашей гордостью!

Видео: Цветы на балконе

(Просмотров: 90, сегодня: 1)